ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 19:34

Осуждена крупнейшая банда, 10 лет державшая в страхе рязанских предпринимателей

Осуждена крупнейшая банда, 10 лет державшая в страхе рязанских предпринимателей

Рязанский областной суд сегодня вынес обвинительный приговор 15 участникам банды за совершение разбоев и убийств, в том числе бывшего следователя, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Члены устойчивой вооруженной группы "Осокинская" признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 (бандитизм), ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 3 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 3 ст. 162 (разбой), ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Суд установил, что банда была создана в начале 90-х годов и более 10 лет действовала на территории Рязани и Рязанской области. Она именовалась сначала группировкой Штембаха, потом "Архиповской", далее "Головановской" по именам ее руководителей Леонида Штембаха, Александра Архипова, Дмитрия Голованова. После убийств этих лиц в 1994 г. группировку возглавил рязанский боксер Александр Осокин. Ее активными членами стали братья Андрей и Олег Михалевы, Эдуард Суслов, Виталий Родионов. В состав банды входило около 50 человек. Она отличалась организованностью, тщательной подготовкой преступлений, распределением ролей между. На их вооружении находилось автоматы АК-74, пистолеты ТТ и ПМ, охотничьи ружья, нарезные карабины, взрывные устройства, взрывчатые вещества: пластид, тротил, а также ручные осколочные гранаты и патроны.

22 июля 1998 г. братья Михалевы из мести за уход из их бандитского формирования в присутствии других участников преступной группировки убили Владимира Сосулина, ставшего предпринимателем.

15 сентября 1999 г. Родионов и другие участники банды совершили убийство бывшего следователя Рязанской областной прокуратуры Михаила Ивлиева — председателя правления ООО "Тепличное" и покушались на убийство его водителя.

16 февраля 2002 г. Родионов из-за разногласий по разделу захваченного ими рязанского тепличного комбината в автомашине застрелил лидера группировки Александра Осокина и ранил в голову его водителя. Кроме этого, члены группировки совершили вымогательства у руководителей 9 рязанских предприятий, в том числе ТОО "Альфа-S", "Комтрейд", ООО "Виком" и у многих частных предпринимателей.

Суд признал участников банды виновными в совершении 34 преступлений и назначил наиболее активным участникам банды, организаторам и исполнителям тяжких и особо тяжких преступлений наказание от 7 до 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Андрей и Олег Михалевы приговорены к 15 годам лишения свободы, Эдуард Суслов – к 16, а Виталий Родионов – к 25 годам лишения свободы. Часть этого срока по приговору они будут отбывать в тюрьме.