ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 12:52

Губернатор хочет лишить депутатов права влиять на формирование Правительства - законопроект

Губернатор хочет лишить депутатов права влиять на формирование Правительства - законопроект
Фото с сайта infokam.su

В Волгоградскую областную Думу внесен новый проект Устава региона, согласно которому законодатели лишаются влияния на кадровые назначения в региональном Правительстве. Инициаторами поправок стали губернатор Анатолий Бровко и часть депутатов-единороссов, пишет "Независимая газета".

Согласно новой редакции Устава, систему органов государственной власти Волгоградской области образуют Дума и Правительство, которое станет высшим исполнительным органом региона, заменив нынешнюю областную администрацию. Устанавливается также должность высшего должностного лица региона – главы Волгоградской области. Согласно проекту Устава, губернатор будет обладать фактически монопольным правом на формирование Правительства – он будет единолично назначать не только своих заместителей, но и всех без исключения министров.

Примечательно, что в первоначальном варианте законопроекта предполагалось, что именно депутаты Законодательного собрания будут осуществлять контроль над кадровой политикой губернатора и участвовать в формировании кабинета министров.

Однако после вмешательства губернатора в процесс подготовки нового Устава депутатское влияние на формирование правительства области было исключено. Согласно окончательной редакции законопроекта, областная Дума участия в формировании численного и персонального состава кабинета министров принимать не будет.

В случае принятия нового Устава должности губернатора и председателя Правительства области будут разделены. Предложения по кандидатуре председателя кабинета министров на рассмотрение областной Думы вправе будет вносить только губернатор. И депутатам предстоит лишь подтвердить его решение. Впрочем, разделение функций губернатора и премьера начнет действовать только после истечения срока полномочий нынешнего главы региона. Пока же командовать Правительством собирается Анатолий Бровко.