ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 14:27

Судят инспектора ДПС, возвращавшую водительские права за 20 тыс руб.

Судят инспектора ДПС, возвращавшую водительские права за 20 тыс руб.
Фото с сайта www.admhmansy.ru

В Чите передано в суд дело инспектора ДПС, которая за вознаграждение возвращала водительские удостоверения лишенным прав нарушителям ПДД, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Бывший инспектор по исполнению административного законодательства отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Забайкальскому краю Ольга Левоненкова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Фигурантами по данному уголовному делу также проходят пятеро посредников, которые обвиняются в пособничестве в даче взятки должностному лицу (ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, Левоненкова с июля 2009 по март 2010 года получила через посредников от 23 граждан, лишенных по решению мирового суда права управления транспортными средствами за нарушения ПДД, взятки на общую сумму 460 тысяч рублей за возврат водительского удостоверения до истечения срока, назначенного судом.

Посредники подыскивали и сообщали ей сведения о таких гражданах, после чего Левоненкова вносила в информационную базу данных ГИБДД УВД ложные сведения о прекращении административного производства в отношении них и незаконно изымала из картотеки отдела по исполнению административного законодательства ГИБДД их водительские удостоверения. Пособники Левоненковой получали от каждого из обратившихся к ним граждан-нарушителей по 35 тысяч рублей, из которых 20 тысяч передавали Левоненковой, а оставшиеся деньги делили между собой.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Читы для рассмотрения по существу.