ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 14:56

Полковника судят за распродажу техники воинской части

Полковника судят за распродажу техники воинской части

В Московской области перед судом предстанет бывший командир воинской части, обвиняемый в незаконном получении квартиры и покупке мебели за счет государства, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Завершено расследование уголовного дела в отношении командира одной из воинских частей Нахабинского гарнизона полковника Валерия Кипера, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ (превышение должностных полномочий, мошенничество, растрата).

По версии следствия, в 2006 году Кипер представил в жилищную комиссию подложные документы, на основании которых на себя и членов прежней семьи, ранее обеспеченных жильем за счет средств федерального бюджета, получил трехкомнатную квартиру в городе Красногорске Московской области стоимостью около 5,6 млн. рублей.

Кроме того, в 2008 году Кипер, достоверно зная о том, что коммерческие организации не выполнили обязательства по ремонту вверенной ему военной техники и поставки для нее запасных частей, дал незаконное указание подчиненным о переводе на их расчетные счета более 3,6 млн. рублей. Договорные обязательства не исполнены коммерческими организациями до настоящего времени.

В том же году по его указанию 4 автомобиля "ЗиЛ-131" общей стоимостью около 1 млн. рублей, находящиеся в воинской части, были незаконно переданы коммерческим структурам. Тогда же за счет денежных средств воинской части он оплатил мебель, которую приобрел для своего загородного дома.

Представителем Минобороны заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого причиненного государству ущерба в размере более 10,3 млн. рублей. В целях обеспечения иска суд удовлетворил ходатайство военного следователя о наложении ареста на квартиру и три земельных участка в Московской области, принадлежащих членам семьи Кипера.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.