ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 15:18

Задержанный посредник-адвокат помог изобличить следователя, вымогавшего $25 тыс

Задержанный посредник-адвокат помог изобличить следователя, вымогавшего $25 тыс
Фото Право.Ru

Возбуждено уголовное дело в отношении следователя Главного следственного управления при ГУВД Московской области и его сообщника-адвоката, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Бывший следователь 5 отдела следственной части ГСУ при ГУВД по Мособласти капитан юстиции Дмитриий Ляшков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), а адвокат Московской областной коллегии адвокатов Владислав Малофеев — в пособничестве в совершении мошенничества (ч. 5 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, Ляшков осуществлял предварительное следствие по находившемуся в его производстве до 4 апреля 2011 года уголовному делу, обвиняемым по которому являлся житель Московской области. Ляшков решил завладеть деньгами обвиняемого, для чего обратился к адвокату Малофееву. Согласно достигнутой договоренности, Малофеев сообщил подзащитному о якобы имеющемся намерении следователя привлечь его сына (который проходил по делу как свидетель) к уголовной ответственности, если тот не передаст $25 тысяч. 

Обвиняемый по делу обратился с соответствующим заявлением в УСБ ГУВД по Московской области. Около 14 часов 5 апреля 2011 года мужчина в рабочем кабинете Малофеева передал адвокату 700 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УСБ. Адвокат дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению следователя. В этот же день около 17 часов Малофеев передал Ляшкову указанную выше сумму, после чего следователь был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.