ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 21:26

Владельцам "травматики" придется сдавать экзамены - МВД

Владельцам "травматики" придется сдавать экзамены - МВД
Фото с сайта feliks.ucoz.ru

Владельцы гражданского травматического оружия не реже одного раза в пять лет должны будут подтверждать свои навыки безопасного обращения с ним. Об этом заявил сегодня на совещании по вопросу реализации положений Федерального закона "Об оружии" первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, сообщает пресс-центр МВД.

Периодическая проверка правил безопасного обращения с оружием, по словам М. Суходольского, необходима. Он подчеркнул, что в органы внутренних дел ежегодно обращаются около 300 тысяч владельцев оружия за выдачей разрешений на хранение и ношение оружия в порядке их продления. В настоящее время, по данным МВД России, на учете органов внутренних дел состоит более 5,2 млн. владельцев различных видов и типов оружия.

Как отметил М. Суходольский, периодической проверке правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием будут подвергаться владельцы огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматика), газовых пистолетов и револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, продляющие свои лицензии и разрешения, за исключением владельцев охотничьего и спортивного оружия (статья 13 Федерального закона "Об оружии").

Такой своеобразной "аттестации" владельцы оружия будут подвергаться не реже одного раза в пять лет.

М. Суходольский напомнил, что с 1 июля текущего года вступают в силу положения Федерального закона № 398 от 28 декабря 2010 года, установившего дополнительные меры по усилению контроля в сфере оборота гражданского оружия и "принципиально изменяющие систему допуска граждан к оружию", в том числе к оружию временного поражения (травматическому оружию).

Главным условием допуска граждан к "травматике", в связи со вступлением в силу положений указанного выше закона, становится обязательная подготовка знаний и практических навыков по его безопасному использованию.

"На наше ведомство принятым законом возлагается установление порядка проверки полученных знаний", — отметил М. Суходольский.

Он добавил, что в МВД России разработан и сейчас проходит межведомственное согласование проект постановления Правительства РФ "О перечне организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием". Одновременно с этим Министерством внутренних дел России после утверждения Минобрнауки требований к программам подготовки  будет принят соответствующий приказ, устанавливающий требования к порядку проведения таких проверок.

Суходольский также сообщил, что в структуре Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ будет сформировано новое Управление, которое сосредоточится на координации государственной политики в сфере оборота оружия.

Замглавы МВД подчеркнул, что за последние пять лет из травматического оружия было убито 65 граждан, совершено около 2 тысяч преступлений с его использованием.

С текстом ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия" можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.