ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 14:47

Медведев уволил своего советника, замешанного в скандале с "мигалками"

Медведев уволил своего советника, замешанного в скандале с "мигалками"

Дмитрий Медведев своим Указом освободил от должности советника Президента РФ Владимира Шевченко по его просьбе. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства.

В 1990 году Шевченко создал с нуля и возглавил службу протокола Президента СССР Михаила Горбачева. Долгое время Шевченко был руководителем протокола Бориса Ельцина, занимая эту должность и после отставки первого Президента России. Он находился рядом с Ельциным до его последних дней. 72-летний Шевченко занимал пост советника Президента РФ с 2000 года. Он имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ.

Напомним, что год назад Шевченко оказался  в центре скандала, связанного с нарушением правил дорожного движения. 1 апреля 2010 года в Интернете появилась видеозапись, сделанная на камеру, на которой BMW советника Президента РФ Владимира Шевченко с включенными спецсигналами выехал на полосу встречного движения на Смоленской улице. Видео снял другой участник движения — бизнесмен Андрей Хартли, который в тот момент ехал по своей полосе, а автомобиль чиновника двигался прямо на него. На записи видно, что водитель Шевченко вел себя грубо и пытался выбить камеру из рук автолюбителя.

Сам Шевченко назвал видео с выездом его машины на встречную полосу "преднамеренной провокацией". "Видно было, что это была преднамеренная провокация. Я опаздывал. Но я бы никогда не пошел бы на встречную полосу, если бы не видел, что четыре полосы движения на расстоянии трехсот метров полностью свободны", — сказал Владимир Шевченко в интервью "Русской службе новостей". Как отметил чиновник, "мы только вышли из левого ряда, как в это время увидели, что летит машина. Он шел преднамеренно прямо на нас! Я успел дать команду водителю остановиться. Мы остановились, а он прямо вплотную пошел и уже на ходу доставал камеру, и снимал". По признанию Шевченко, "если бы хотя бы один ряд по встречке шел", то "мы бы этого никогда не сделали", имея в виду выезд на полосу встречного движения. "Я опаздывал и, да, включив мигалку, воспользовался этим вариантом", — отметил чиновник.

"И когда ко мне после этого подбегает молодой человек, я мог вообще не открывать дверь. Но я открываю, и он говорит: „Представьтесь“. Почему я должен ему представляться? И на каком основании он снимает меня? Пусть снимает машину!", — сказал Шевченко. "Ведь если во всем цивилизованном мире вы попробуете подбежать и снимать, прости меня, можно получить по одному месту", — заявил он.