ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 19:36

ВС отменил приговор человеку, которого заочно осудили к исправительным работам за неуплату алиментов

ВС отменил приговор человеку, заочно осужденному к исправительным работам за неуплату алиментов
Замгенпрокурора Сабир Кехлеров (слева) успешно опротестовал в ВС заочный приговор по нетяжкому преступлению Фото Право.Ru

Верховный суд России отменил приговор по делу гражданина Алексея Иванова, которого осудили за злостное уклонение от уплаты алиментов и приговорили к 6 месяцам исправительных работ, хотя на суде он не присутствовал. Впрочем, где сейчас Иванов, не знает даже милиция: с 2006 года он находится в розыске. Селижаровский райсуд Тверской области счел это достаточным основанием, чтобы рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Однако такое решение не устроило прокуратуру. Как говорится в решении ВС (доступно здесь),  она усмотрела в деле "существенное нарушение требований уголовно-процессуального закона, которое выразилось в том, что судебное разбирательство проведено без участия Иванова". Заместитель Генерального прокурора РФ Сабир Кехлеров подал надзорное представление на приговор, однако Тверской облсуд отказал в его удовлетворении, после чего разбирательство перешло в Верховный суд.

ВС поддержал позицию прокуратуры. В своем решении суд указывает, что "одной из основных гарантий судебной защиты и справедливости судебного разбирательства является предоставляемая сторонам реальная возможность донести до сведения суда свою позицию относительно всех аспектов рассматриваемого дела. Указанные требования закона судом по настоящему делу не выполнены".

Согласно документу, суд первой инстанции принял решение рассмотреть дело заочно, сославшись на ч. 5 ст. 247 УПК РФ. Эта статья предусматривает, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами РФ и (или) уклоняется от явки в суд. Часть 4 ст. 247 УПК также предусматривает, что по делам небольшой и средней тяжести дело может рассматриваться заочно, если об этом ходатайствует обвиняемый.

Совершенное Ивановым преступление относится к категории небольшой тяжести, указывает Верховный суд, а значит, допустив заочное рассмотрение дела, суд первой инстанции допустил серьезное нарушение. Областной суд также нарушил требования закона, подтвердив это решение.

С учетом этих выводов ВС удовлетворил надзорное представление замгенпрокурора Кехлерова и направил дело на новое рассмотрение в тот же Селижаровский райсуд, но в другом составе суда.