ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 16:06

В деле об убийстве адвоката Маркелова всплыло имя Рамзана Кадырова

В деле об убийстве адвоката Маркелова всплыло имя Рамзана Кадырова
Фото с сайта svobodanews.ru

Сегодня в Мосгорсуде был оглашен протокол показаний правозащитницы Натальи Эстемировой, которые она дала после гибели адвоката Станислава Маркелова, сообщает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Протокол допроса Натальи Эстемировой от 22 января 2009 огласил адвокат Александр Васильев, представляющий интересы Никиты Тихонова.

Эстемирова тогда сообщила, что начала "тесно общаться" с Маркеловым осенью 2003 года, когда адвокат приехал в Чечню и представлял интересы Астмира Мурдалова, сын которого был похищен и убит. Подозреваемый по делу милиционер Лапин был признан виновным и осужден на 11 лет и 6 месяцев лишения свободы. По мнению Эстемировой, решающую роль в этом сыграл именно адвокат Маркелов. По словам Эстемировой, Маркелов был антифашистом и антиглобалистом, не радикально настроенным.

Она также сообщила в ходе допроса, что работа Маркелова сводилась к правозащитной деятельности. По словам Эстемировой, эта деятельность в Чечне "не нравилась Рамзану Кадырову". Согласно протоколу допроса, в последний раз Эстемирова виделась с Маркеловым в октябре 2008 года, а в январе 2009 года они в последний раз общались по телефону. Тогда Маркелов рассказал ей, что вступает в дело Эльзы Кунгаевой (об этом просили ее родственники), в частности, собирался обжаловать решение об освобождении подозреваемого полковника Буданова.

Также Эстемирова в ходе предварительного следствия заявила о том, что Маркелов никогда не говорил, что ему угрожают. Однако, по ее мнению, убийство адвоката связано именно с его правозащитной деятельностью. Она добавила, что Маркелов "многим мешал".

В заседании Мосгорсуда сейчас объявлен перерыв, защита готовится продемонстрировать видеозапись пресс-конференции, которую давал Маркелов 19 января 2009 года (после которой он был убит).

Напомним, что в Московском городском суде с участием присяжных заседателей слушается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которое произошло 19 января 2009 года. В совершении преступления подозреваются националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Председательствует на процессе судья Александр Замашнюк.

Напомним также, что сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова, чьи свидетельские показания сегодня зачитывались в суде, 15 июля 2009 года была похищена и убита неизвестными. Руководитель "Мемориала" Олег Орлов обвинил в смерти правозащитницы главу Чечни Рамзана Кадырова.