ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 15:46

Обвиняемый в подготовке взрывов в московском метро приехал из Франции

Обвиняемый в подготовке взрывов в московском метро приехал из Франции
Фото Право.Ru

В ближайшее время может начаться суд над обвиняемым в подготовке теракта на станциях "Пушкинская" и "Белорусская" столичного метро. Как считает следственное управление ФСБ РФ, уроженец Чечни Руслан Озниев должен был выполнить приказ одного из лидеров боевиков — Аслана Бютукаева, пишет "Коммерсант".

Длившееся около полутора лет расследование дела о подготовке взрыва в метро завершено. Озниеву предъявлены обвинения по ст. 30, 205 и 222 УК РФ (подготовка террористического акта, а также незаконный оборот оружия, взрывчатки и боеприпасов). Житель Грозного Озниев был ранее осужден как активный участник незаконного вооруженного формирования под руководством Доку Умарова к трем годам лишения свободы. При этом срок он отбывал под фамилией своей матери, поскольку его настоящая фамилия осталась суду неизвестной.

После досрочного освобождения Озниев жил во Франции, в небольшом городке Ле-Ман, в котором уже давно проживает большая диаспора выходцев из Чечни и Ингушетии. По словам его жены, мужу постоянно звонили какие-то люди из России, а время от времени ему приходилось уезжать на родину "по делу". Цель поездок своей супруге Озниев не объяснял.

В ноябре 2009 года Озниева задержали в небольшом парке, расположенном возле общежития Российского университета дружбы народов на улице Миклухо-Маклая в Москве. Его взяли с поличным: он закапывал под елкой упаковку с тротилом, пистолет Макарова, патроны и, что самое главное, карту Москвы с пометками, показавшимися сотрудникам ФСБ довольно интересными. На карте были отмечены станции метро "Белорусская-кольцевая" и "Пушкинская", причем возле последней от руки было написано "Петровка, 38" (адрес ГУВД Москвы). ФСБ смогло выйти на след Озниева еще во Франции — по телефонному звонку, поступившему на его мобильник от "человека номер два" в северокавказском бандподполье Аслана Бютукаева, более известного как амир Хамзат. Хамзат, отвечавший за подготовку террористов-смертников, приказал Озниеву срочно вернуться в Москву, найти жилье, затем встретить человека, который передаст ему оружие, взрывчатку, детонаторы и "средства индивидуальной маскировки": парик и очки. Все это Озниев должен был спрятать и ждать новых указаний, что он и выполнил.

По словам знакомых Озниева, в последнее время в СИЗО "Лефортово" он стал вести себя неадекватно, требуя, например, чтобы адвокаты принесли ему наркотики. Еще более странной защитникам показалась просьба арестованного о том, чтобы они срочно вышли на контакт с посольством Франции в Москве и попросили у посла принять участие в защите Озниева, якобы преследуемого ФСБ по политическим соображениям. В итоге обвиняемый лишился нескольких защитников, которые по понятным причинам отказались выполнять его требования. Последний адвокат Озниева Шамиль Арифулов от подробных комментариев по делу отказался, сославшись на его секретность и данную им следствию подписку о неразглашении. Он сообщил, что в ближайшее время его клиент начнет знакомиться с материалами следствия, а суд над ним может начаться примерно в мае-июне.