ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 17:22

Мосгорсуд отменил привилегии при записи детей в первый класс

Мосгорсуд отменил привилегии при записи детей в первый класс
Фото Право.Ru

Москоский городской суд сегодня удовлетворил иск прокурора Москвы об отмене льгот при записи детей в первый класс, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Прокурор столицы оспаривал ч. 1 ст. 11 Закона г. Москвы от 10.03.2004 № 14 "Об общем образовании в городе Москве".

Согласно данной норме закона, в первые классы государственных общеобразовательных учреждений в первую очередь принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из многодетных семей. Тем же преимущественным правом пользуются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения и имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном  учреждении, а также дети, которым законами и иными нормативными правовыми актами г. Москвы предоставлено преимущественное право при приеме в госучреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня. 

По мнению прокурора, указанная норма закона противоречит требованиям федерального законодательства, нарушает права и свободы граждан, гарантированные Конституцией РФ, в части наделения отдельных категорий граждан первоочередным (преимущественным) правом при приеме в первый класс школы.

Прокурор просил суд признать соответствующие положения закона "Об общем образовании в городе Москве" противоречащими федеральному законодательству и отменить их действие (они вступили в законную силу с 1 января 2011 года). 

Суд по итогам рассмотрения дела вынес решение, согласно которому требования прокуратуры города были удовлетворены.

По информации пресс-службы Мосгорсуда, принимая такое решение, суд исходил из того, что ч.5 ст.5 Закона РФ "Об образовании" предусмотрено, что в целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым предоставляется данная поддержка, порядок и размеры ее предоставления устанавливаются федеральными законами для федеральных государственных образовательных учреждений, законами субъектов РФ ации для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, и муниципальных образовательных учреждений.

Таким образом, в законе идет речь о дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи, носящих материальный характер. По мнению суда, установление очередности предоставления мест в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу к дополнительным мерам социальной поддержки, предусмотренной законом, не относится.