ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 18:30

Сотрудник АЗС, по вине которого погибли 7 человек, приговорен к 6 годам колонии

Сотрудник АЗС, по вине которого погибли 7 человек, приговорен к 6 годам колонии

В Нижегородской области осужден бывший работник АЗС, из-за нарушения которым требований безопасности погибли семь человек, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Суд признал бывшего оператора топливно-заправочного пункта ООО "ЭКО" 53-летнего Александра Суслова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Следствием и судом установлено, что утром 12 декабря 2009 года Суслов, зная, что заправка газовых баллонов бытового назначения на автогазозаправочных станциях запрещена, принял от работников фирмы "Паркет Плюс" 12-литровый стальной сварной газовый баллон для наполнения. Не выявив наличие в баллоне остатка сжиженного углеводородного газа, оператор наполнил баллон пропанобутановой газовой смесью сверх установленных норм.

Работники фирмы "Паркет Плюс" принесли данный баллон для использования при монтаже натяжных потолков в квартире клиента, расположенной в многоэтажном доме. При термическом расширении содержимого баллона появилась трещина, и содержимое емкости во взаимодействии с воздухом образовало взрывоопасную смесь. В связи с этим произошел химический взрыв, повлекший пожар и разрушение железобетонных конструкций дома, в результате которого от полученных телесных повреждений скончались два работника "Паркет Плюс" и пять жильцов дома, в числе которых несовершеннолетняя девочка.

Приговором суда Суслову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.