ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 20:47

ФСИН намерена полностью избавиться от "тюремной атрибутики" в колониях для подростков

ФСИН намерена полностью избавиться от "тюремной атрибутики" в колониях для подростков
Сибирский федеральный университет

Несовершеннолетним преступникам могут разрешить отбывать наказание в воспитательных колониях, а после их преобразования — в воспитательных центрах до достижения ими двадцатипятилетнего возраста. С такой инициативой выступает ФСИН России. Сейчас Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает, что осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более, чем до достижения ими возраста 19 лет.

Сегодня на пресс-конференции начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Трофимов заявил о том, что во ФСИН рассматривается вопрос об "изменении возрастного ценза в верхнюю сторону" для лиц, содержащихся в воспитательных колониях.

"Если сейчас до 19 лет содержатся осужденные, совершившие  преступление в несовершеннолетнем возрасте, то планируется — до 25 лет", — заявил Трофимов, отметив, что "это должен быть завершенный цикл".

Он отметил, что сегодня на практике получается, что осужденному исполняется 18 лет, а ему еще три года отбывать наказание. "Он начинает готовиться, набирать отрицательные очки, чтобы перейти в колонию общего режима и там выглядеть „бодро“. Это обманчивая романтика, обманчивое представление у несовершеннолетних о тюремной жизни", — отметил Валерий Трофимов.

Тем не менее, не всех осужденных будут оставлять в воспитательных центрах. В колонию общего режима (а после преобразования – в тюрьму общего режима) отбывать оставшееся наказание отправятся те осужденные, которые отрицательно характеризуются и не встают на путь исправления.

"Мы надеемся, что с нами согласятся законодатели и примут это предложение", — сказал Валерий Трофимов.

Напомним, что в 2007 году был снижен предельный возраст (с 21 года до 19 лет)  нахождения в воспитательных колониях осужденных, достигших совершеннолетия. Тогда законодатели отмечали, что значительно увеличилась доля молодых людей в возрасте от 18 до 21 года, содержащихся в воспитательных колониях. В то же время, согласно статистике, большая часть преступлений в период отбывания наказаний в виде лишения свободы совершается представителями этой возрастной категории. В связи с этим негативное влияние совершеннолетних осужденных на подростков дезорганизовало нормальную деятельность воспитательных колоний.

Кроме того, Трофимов рассказал о том, что планируется преобразование воспитательных колоний в воспитательные центры. При этом он подчеркнул, что происходит переход к индивидуальной работе с осужденными.

До 1 марта 2011 года в России было 62 воспитательные колонии. Однако, согласно распоряжению Правительства РФ от 1 марта 2011 года, 15 из них перепрофилированы в исправительные учреждения для женщин.

По словам Трофимова, предполагается, что в воспитательных центрах не будет тюремной атрибутики. ФСИН планирует исключить из практики ношение форменной одежды для отдельных категорий сотрудников. Охрана учреждений будет осуществляться посредством современных интегрированных систем. "Не будет колючей проволоки, решеток и вышек с вооруженной охраной", — сказал Валерий Трофимов.

При этом, как заверяют во ФСИН, кардинально должны измениться и условия, в которых содержатся воспитанники. "Они будут проживать в комнатах по четыре человека, норма площади будет составлять не менее шести метров на каждого, будут санузлы, душевые кабины", — рассказал начальник управления воспитательной работы с осужденными ФСИН России.

По его словам, реабилитационные центры для подростков, которые показывают положительные результаты в воспитательном процессе, будут вынесены за пределы территории учреждения. Воспитанники будут проживать в свободном режиме, но под надзором. При этом Трофимов уточнил, что у воспитанников таких центров будет свободный выход на улицу, они смогут иметь наличные деньги, тратить их по своему усмотрению.  Но, естественно, должны будут в определенное время являться в учреждение.

Однако, если будут нарушения, то несовершеннолетние осужденные  будут отправлены отбывать наказание в учреждение.