ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 21:57

Передается в суд дело об убийствах "криминальных звезд" 1990-х - Отари Квантришвили и Александра Солоника

Передается в суд дело об убийствах "криминальных звезд" 1990-х - Квантришвили и Солоника
Следствие инкриминирует Буторину совершение в составе банды 29 убийств и 3 покушений на убийство

Завершено расследование уголовного дела в отношении лидера "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина (по кличке Ося) и ее активного участника Марата Полянского, сообщает пресс-служба СКР.

Следствие инкриминирует Буторину руководство преступным сообществом, и входившей в ее состав "ореховской" бандой, а также совершение в составе банды 29 убийств и 3 покушений на убийство.

Как сообщалось ранее, Буторину предъявлены обвинения по статьям 209 ("бандитизм"), 210 ("организация преступного сообщества") и 105 УК РФ ("убийство"). Обвинения Буторина во многом строятся на показаниях его телохранителя — Марата Полянского, который пошел на сделку со следствием.

Сам Полянский обвиняется в участии в банде и совершении в ее составе 4 убийств и одного покушения на убийство. Преступления были совершены в период с 1994 по 1998 год. Среди наиболее резонансных – убийства киллера Александра Солоника и криминального авторитета Отари Квантришвили. В ходе следствия обвиняемые частично признали свою вину.

Буторин и Полянский были задержаны в Испании в феврале 2001 года. После того, как они отбыли срок в Испании за незаконный оборот огнестрельного оружия, были экстрадированы в Москву. Полянский был выдан правоохранительным органам России в 2009 году, а Буторин - в 2010 году. Объем уголовного дела составил 68 томов.

Уголовное дело передано в столичную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.