ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 14:00

Миноритарии "Сильвинита" оспорят крупнейшее слияние в химической промышенности России

Миноритарии "Сильвинита" оспорят крупнейшее слияние в химической промышенности России
Коллаж Право.Ru

Объединение "Уралкалия" и "Сильвинита" в одно из крупнейших в мире производителей калийных удобрений состоится, несмотря на возражения миноритариев "Сильвинита". Такое решение принял вчера 17-й арбитражный апелляционный судпишут "Ведомости".

По сообщению "Уралкалия", суд отменил запрет ФСФР осуществлять регистрацию выпуска дополнительных бумаг "Уралкалия" (в них на втором этапе сделки предполагалось конвертировать акции "Сильвинита") и отчет о его размещении. Тем самым снята последняя обеспечительная мера, вынесенная Арбитражным судом Пермского края по иску миноритариев "Сильвинита". 

Заключение сделки стоимостью $7,8 млрд было проблематичным после того, как миноритарии "Сильвинита" — "Акрон", ROF (Сyprus), Licona International и Medvеezhonok Holdings Ltd. (структура Prosperity Capital) потребовали признать недействительными итоги собрания акционеров "Сильвинита", где было одобрено его присоединение к "Уралкалию". По мнению истцов, оценка "Сильвинита" в 239,8 млрд руб. с учетом 60%-ного дисконта по привилегированным бумагам занижена ("Уралкалий" оценен в 432 млрд руб.). Справедливой они называют цифру 437,5 млрд.

Как говорят представители "Уралкалия" и "Сильвинита", снятие всех обеспечительных мер позволит завершить объединение в ранее указанные сроки — до конца II квартала. "Уралкалий" в ближайшее время направит копию решения суда в ФСФР, после чего служба сможет возобновить эмиссию дополнительных акций компании, поясняет представитель "Уралкалия".

В свою очередь, миноритарии не смирились с поражением. Prosperity продолжит оспаривать реорганизацию, обещает представитель компании.