ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 17:51

"Прохоров хочет создать новый Трудовой кодекс, чтобы россияне работали круглосуточно" - спикер СФ

"Прохоров хочет создать новый Трудовой кодекс, чтобы россияне работали круглосуточно" - Миронов
Фото с сайта trendymen.ru

Предприниматель Михаил Прохоров намерен заставить россиян "работать 24 часа в сутки". Об этом заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя предложение возглавляемого Прохоровым комитета по рынку труда РСПП создать новый Трудовой кодекс, сообщает РБК.

По словам Миронова, в том, что такие яркие представители работодателей, как Прохоров, хотят переписать Трудовой кодекс, ничего удивительного нет. Нужно, по мысли работодателей, чтобы работали много, не вякали, работали бы 24 часа в сутки, ничего не ели, ничего не пили — это был бы идеал. В таких случаях обычно народ говорит — "перебьются".

С. Миронов категоричски опроверг точку зрения Прохорова о том, что действующий Трудовой кодекс тормозит развитие экономики. "Он тормозит доходы олигархов, больше ничего не тормозит", — сказал глава СФ.

Вместе с тем, спикер Совета Федерации полагает, что в Трудовой кодекс нужно внести  определенные изменения. По его мнению, трудовое законодательство нужно менять "в той части, в которой существующий Трудовой кодекс поставил в унизительное положение человека труда и лидеров реальных профсоюзов — тех, которые борется за права трудящихся".

"В этой части менять его нужно, а не в той, о которой сказал Прохоров", — считает заявил Миронов.

Столь резкую критику со стороны вызвала идея президента группы "ОНЭКСИМ" "раскрепостить работника" новым Трудовым кодексом. Свою инициативу Прохоров мотивирует тем, что "нынешнее трудовое законодательство копирует советский КЗоТ, который разрабатывался и принимался около 40 лет назад и уже не выполняет своих функций. Прохоров полагает, что действующий Трудовой кодекс "мешает нормально развиваться постиндустриальному обществу". "Основная функция ТК — быть своеобразным социальным лифтом для стимулирования и мотивирования лучших работников", — уверен он.

Напомним, что ранее Прохоров предлагал внести поправки в ТК по увеличению рабочей недели с 40 до 60 часов. При этом оговаривалось, что сделать это можно "по добровольному желанию работников". Также предлагалось прописать, что работодатели вправе предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.