ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 11:56

Комитет Прохорова предлагает "раскрепостить работника" новым Трудовым кодексом

"Раскрепостить работника" новым Трудовым кодексом
Фото с сайта www.glomu.ru

Осенью прошлого года возглавляемый олигархом Михаилом Прохоровым комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей разработал проект поправок к Трудовому кодексу. Предлагалось начать "давно назревшее" обсуждение узаконения с согласия работника возможности 60-часовой рабочей недели, ввести понятие "дистанционной работы" и снять социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно. Инициатива РСПП и его активиста Михаила Прохорова получила широкий общественный резонанс. Представители профсоюзов, например, отреагировали на эту идею резко негативно. Не остался в стороне и Президент РФ Дмитрий Медведев. Встречаясь 15 декабря 2010 года с профсоюзными лидерами, глава государства заявил, что увеличения рабочей недели в России не будет. "Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, что бы мы там ни думали, — это невозможно", — отметил Медведев.

В свою очередь, Прохоров считает необходимым уже не внесение поправок в Трудовой кодекс, а его полной пересмотр. Точку зрения предпринимателя вчера целиком одобрили члены Комитета по рынку труда РСПП, которые настаивают на обсуждении этой инициативы своего руководителя в целях "раскрепощения работника", пишет "Коммерсант".

Ожидается, что Прохоров представит аргументы по созданию нового Трудового кодекса в своем выступлении на ежегодной Неделе российского бизнеса, которая пройдет с 18 по 22 апреля. Как сообщается на официальном сайте РСПП, по мнению Прохорова, пересмотр трудового законодательства нужен не для улучшения положения категории работодателей или работников, а формирования такой среды, которая "бы создала наилучшие условия для развития в стране". В числе "наилучших условий" бизнесмен называет  мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации,  "четко завязанные на производительность труда", высокий уровень оплаты труда, а также "возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами". "Именно поэтому нельзя просто вносить поправки в действующий ТК. Он создавался не для целей развития, а для целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики. Это другая идеология, которая уже не работает", — считает предприниматель.

По его мнению, нынешнее трудовое законодательство копирует советский КЗоТ, который разрабатывался и принимался около 40 лет назад и уже не выполняет своих функций. Прохоров полагает, что действующий Трудовой кодекс "мешает нормально развиваться постиндустриальному обществу". "Основная функция ТК — быть своеобразным социальным лифтом для стимулирования и мотивирования лучших работников", — уверен он.

Прохоров считает изменения трудового законодательства одинаково важными по значению с такими историческими событиями, как отмена крепостного права, случившаяся в России 150 лет назад, а также 90-летие НЭПа, которое будет отмечаться в следующем году. По его словам, "как и тогда, сейчас страна стоит перед необходимостью отказаться от значительной части прежней мифологии". "Мы не стремимся написать свой ТК — ТК работодателей. Мы стремимся сделать первый шаг к тому, чтобы начать эту работу. Кто-то должен этот шаг сделать, иначе все так и останется на уровне разговоров", — заключает глава комитета РСПП.