ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 11:39

Медведев поручил кремлевской спецгруппе рассматривать направленные ему жалобы на коррупцию

Медведев поручил кремлевской спецгруппе рассматривать направленные ему жалобы на коррупцию
Фото с сайта kremlin.ru

По решению Дмитрия Медведева в Кремле создана группа, в функции которой входит координация работы всех ветвей власти по жалобам россиян на действия чиновников. Согласно распоряжению главы государства, это будет касаться также приемной и мобильной приемной Президента, пишет "Коммерсант".

Руководителем группы, которой предоставлены широкие права, назначен заместитель главы администрации Президента Александр Беглов. Так, в полномочия группы входит направление сотрудников  "подразделений администрации Президента" в органы власти. Помимо этого, группа будет рассматривать в регионах жалобы Президенту, направлять их в подразделения администрации Президента и органы власти. У группы также имеет право "приглашать должностных лиц для дачи устных и письменных объяснений по поводу неисполнения или ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей".

Поручения и указания по работе с обращениями заявителей приемных, данные главой группы, являются обязательными для исполнения. Беглов должен вносить Президенту и в Правительство предложения о привлечении к ответственности должностных лиц и проекты актов главы государства и кабинета министров.

Напомним, что 30 марта на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске и 2 апреля в перечне поручений по итогам заседания Медведев поручил своей администрации до 1 мая организовать работу своей мобильной приемной, а также начать направлять в регионы сотрудников, "уполномоченных принимать от граждан и организаций жалобы на действия (бездействие) представителей власти и оперативно реагировать на эти жалобы". 

В частности, согласно требованию Президента, Генпрокуратура до 15 мая должна подготовить проект Федерального закона, определяющего специальный порядок рассмотрения поступающих от граждан и организаций жалоб на действия (бездействие) госорганов и их должностных лиц, в которых содержатся обвинения в коррупции. Этот документ также должен предусматривать специальный порядок  контроля за объективностью и полнотой проверки содержащейся в таких жалобах информации. Кроме того,  результаты рассмотрения таких жалоб должны в обязательном порядке публиковаться, а руководители госорганов, в которых неоднократно выявляются факты коррупционных правонарушений, должны нести персональную ответственность.

Ответственным за выполнение данного президентского поручения назначен Генпрокурор РФ Юрий Чайка.