ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 16:20

Мосгорсуд: лидер ДПНИ интересуется у прокуроров цветом их глаз

Мосгорсуд: лидер ДПНИ интересуется у прокуроров цветом их глаз
фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Мосгорсуде, где рассматривается дело о запрете Межрегиональной общественной организации "Движение против нелегальной иммиграции" как экстремистской, представители ДПНИ заявили ходатайство об отводе судьи. Однако судья Михаил Казаков не нашел для этого оснований.

Затем один из лидеров организации Александр Белов (Поткин) заявил еще несколько ходатайств. Так, он утверждал, что ДПНИ является международной организацией и зарегистрирована, в частности, в Чехии, Германии, Украине и Белоруссии. В связи с этим Белов считает, что данное дело неподсудно Мосгорсуду. Однако, по словам выступившего следом прокурора, из устава ДПНИ следует, что организация является общероссийской и имеет более 20 отделений на территории РФ. Прокурор сообщил, что наличие филиалов ДПНИ за рубежом документально не подтверждено.

Судья вынес определение, что ходатайство заявлено преждевременно и может быть заявлено повторно.

После этого Белов заявил ходатайство о допросе профессора МГИМО, "специалиста на национализму" Валерия Соловья. Прокурор возражал против этого, а судья отклонил ходатайство как преждевременное.

Затем Белов заявил ходатайство о нарушении статьи 12 ГПК, касающейся равноправия сторон, и просил разъяснить ему, на каком основании ДПНИ просят признать экстремистской организацией.

В ходе рассмотрения всех ходатайств судом Белов активно общался с публикой и журналистами, настойчиво агитируя граждан вступать в "Боевую организацию русских националистов" (БОРН). Он также интересовался у трех прокуроров, голубоглазые ли они, и нет ли у них личной вражды по национальному признаку к ДПНИ. При этом одному из представителей Белов сказал (дословно): "Молчи, голубоглазый".

Напомним, что 16 февраля 2010 года прокурор Москвы вынес решение о приостановлении деятельности ДПНИ, посчитав, что организация занимается экстремистской деятельностью.