ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 16:51

Задержана "бригада" автоподстащиков, выбиравшая в жертвы мужчин на иномарках среднего класса

Задержана "бригада" автоподстащиков, выбиравшая в жертвы мужчин на иномарках среднего класса
Преступники поджидали своих жертв в районе МКАД в СВАО Москвы Фото Право.Ru

В Москве обезврежена "этническая" преступная группа, специализировавшаяся на кражах из автомобилей и "подставах" на дорогах, сообщает пресс-служба столичного ГУВД.

По данным 17-го отдела МУРа, сотрудники которого производили задержание, группа состояла из уроженцев Грузии. Члены ОПГ совершали преступления в основном на МКАДе, в районе Северо-Восточного округа Москвы, а также на близлежащих автозаправочных станциях. Злоумышленники подставляя свои машины, провоцируя "мнимые ДТП". Если же им не удавалось получить деньги с якобы виновных в аварии автолюбителейй, то в удобный момент просто разбивали стекло автомашины потерпевшего и похищали имущество.

Подозреваемые использовали серебристый "Опель корса", внедорожник "Джип коммандер" серого цвета и серо-голубую "Ауди А4".

Жертвами в основном становились мужчины на иномарках среднего класса. Так, по данным следствия, 28 февраля текущего года заметив на третьем транспортном кольце "Ауди А4", члены преступной группы пытались совершить "автоподставу", однако это им не удалось. После чего они догнали потерпевшего и прижали его автомашину к обочине, затем один из подозреваемых разбил стекло автомобиля "Ауди" и забрал сумку с документами и деньгами. По данному эпизоду расследуется уголовное дело по ст.161 УК РФ (грабеж). По имеющейся у оперативников информации задержанные могут быть причастны к более чем десяти аналогичным преступлениям в г. Москве.

В связи с участившимися кражами из автомобилей московский угрозыск дает ряд рекомендаций владельцам машин. В частности, блокировать двери автомобиля при выезде со стоянки, не открывать полностью окно в машине при разговоре на дороге с незнакомцами. Выходя из машины "даже на секунду", всегда забирать с собой личные вещи и деньги.