ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 12:14

Глава ФМС хочет "оторвать и выбросить" разрешение на временное проживание мигрантов

Глава ФМС хочет "оторвать и выбросить" разрешение на временное проживание мигрантов
фото ИТАР-ТАСС

В России может произойти радикальное изменение миграционного законодательства. В представленном руководителем ФМС Константином Ромодановским проекте Концепции государственной миграционной политики до 2025 года предлагается отменить разрешение на временное проживание и квоты на миграцию, пишет "Коммерсант".

Глава ФМС мотивирует необходимость принятия концепции демографической ситуацией, связанной со снижением численности трудоспособного населения. К тому же, по словам Ромодановского, уже отмечено уменьшение миграционного прироста — так, в 2010 году миграционный прирост сократился на 11 тыс. по сравнению с 2009 годом. В свою очередь, заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко, ссылаясь на новые данные результатов переписи 2010 года, сообщил, что с 1989 по 2011 год миграционный приток составил 8 млн человек, то есть естественную убыль населения России за эти годы в 12 млн человек в значительной степени компенсировала именно миграция.

Руководитель ФМС считает "маловероятным" эффективное использование российского трудоспособного населения из-за его низкой пространственной мобильности по причине низкой зарплаты, отсутствия жилья, административных барьеров при переезде и других факторов. Как следствие всего этого, самая крупная инициатива проекта концепции — "расширение возможностей переселения на постоянное место жительства". В частности, кроме содействия переселению квалифицированных и иных востребованных специалистов, а также разработки программ стимулирования миграции в Россию предпринимателей и инвесторов концепция предлагает отмену действующего сейчас института разрешения на временное проживание. По мнению главы ФМС, этот институт себя изжил и его "необходимо оторвать и выбросить".

Как указывает Ромодановский, "чтобы получить российское гражданство, иностранец проходит три этапа сроком восемь лет: получение разрешения на временное проживание, получение вида на жительства и, наконец, получение гражданства, причем во всех трех случаях человек сдает одни и те же документы. Те механизмы, которые существуют по распределению разрешений на временное проживание, сплошь и рядом коррупционны, поскольку все решает уполномоченный человек". Ведомство предлагает перейти полностью на "гибкую и универсальную", принятую во всем мире систему получения вида на жительства. По словам главы ФМС, претендент на вид на жительство будет получать его по балльной системе с учетом знания языка, образования, наличия жилья. "Человек заполняет самостоятельно анкету, которая потом объективно подтверждается, и он получает вид на жительство", — пояснил Ромодановский. Из зарегистрированных с 1 июля 2010 года 6,5 тыс. высококвалифицированных специалистов более 40 человек получили вид на жительство, привел данные глава ФМС, считая, "что этим механизмом интересуются и в основном представители дальнего зарубежья".

Ведомство также настаивает на другом революционном изменении, касающемся полного отказа от квотирования привлечения иностранных рабочих. Ромодановский признал, что "это вопрос дискуссионный", но подчеркнул, что данная точка зрения имеет много сторонников. При этом в ФМС не опасаются, что отмена квотирования приведет к росту нелегальной миграции, например, из Китая, поскольку "между странами существует визовый режим". Вместо системы квотирования в концепции предлагается ввести такие "дифференцированные механизмы", как привлечение мигрантов разной квалификации за счет различных программ краткосрочной и долгосрочной трудовой миграции, сезонной миграции, за счет программ организованного набора, а также каникулярной миграции для иностранных студентов.