ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 22:27

Поджигатели колонии, где сидел Ходорковский, начали давать показания

Поджигатели колонии, где сидел Ходорковский, начали давать показания
Фото пресс-службы УФСИН по Забайкальскому краю

Организаторы массовых беспорядков в забайкальсокй колонии ИК-10, где отбывал срок по первому делу ЮКОСа Михаил Ходорковский, уже дают признательные показания, сообщает Интерфакс.

Как рассказал руководитель пресс-службы краевого Следственного управления СКР Егор Марков, следователи допросили около 100 осужденных и выявили 10 организаторов массовых беспорядков. Он добавил, что "часть из них уже дает признательные показания".

Как сообщалось ранее, 17 апреля в исправительной колонии номер 10, расположенной в Краснокаменске Забайкальского края, произошел пожар. Огонь уничтожил все жилые корпуса. Кроме зданий общежитий отрядов, пострадали столовая, МСЧ, профилакторий, оперативный отдел и пожарный пост. Как выяснилось позднее, причиной пожара стал поджог, который совершили осужденные, используя приготовленные заранее факелы.

В 3 часа ночи осужденные вышли из барака, сломали локальные ограждения и стали поджигать все подряд, в том числе и собственное общежитие. Отмечалось также, что во время инцидента никто не пострадал. В тушении пожара принимали участие пожарные и часть осужденных.

По факту пожара в колонии возбудило уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.212 УКРФ (организация массовых беспорядков). Как отмечалось ранее, во время пожара никто из заключенных не сбежал.

После пожара 250 осужденных были переведены в другие исправительные учреждения. Остальных осужденных разместили в восстановленных после пожара зданиях и палатках (всего в колонии содержалось 1112 человек). По имеющейся информации, губернатор Забайкальского края из госрезерва выделил 10 палаток на 500 мест и постельные принадлежности для палаточного городка на территории колонии.

Забайкальская ИК-10 знаменита тем, что здесь отбывал срок по первому делу экс-руководитель компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, который вместе с Платоном Лебедевым был приговорен к 8 годам лишения свободы. Напомним, что по так называемому второму делу ЮКОСа Ходорковский и Лебедев в конце 2010 года были приговорены к 13,5 годам лишения свободы.