ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 13:59

Бывшему мэру Александрова помогал "выбивать" долги криминальный авторитет Голавль - СКР

Бывшему мэру Александрова помогал "выбивать" долги криминальный авторитет Голавль
Бывший мэр Александрова Геннадий Симин Фото с сайта vladimir.edinros.ru

Во Владимирской области расследуется дело, возбужденное в отношении бывшего главы города Александрова и местного "криминального авторитета", которые, угрожая расправой, отобрали у семьи должника принадлежавшее им кафе, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший мэр Геннадий Симин и член организованной преступной группировки Владимир Королев подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, сопряженное с применением насилия).

По данным следствия, в мае 2006 года, Симин, который тогда был депутатом Совета народных депутатов Александровского района, дал взаймы одному из местных жителей 600 тысяч рублей на 3 месяца. До июля 2006 года заемщик выплачивал Симину установленные договором проценты, однако, не сумев по объективным причинам погасить основную сумму долга, попросил отсрочку.

Симин согласился, но только под гарантию передачи ему в собственность квартиры должника, о чем тот составил расписку. По истечении установленного срока мужчина вновь обратился к Симину с просьбой дополнительно продлить срок обязательств, но депутат отказался и потребовал, чтобы тот полностью вернул долг. В январе 2007 года применяя физическое насилие и угрожая расправой потерпевшему и его близким, Симин отобрал у мужчины паспорт, трудовую книжку и 180 тысяч рублей. После чего должник, у которого на тот момент не было возможности полностью вернуть долг, опасаясь за свою жизнь, уехал из Александрова.

Тогда в июне-августе 2007 года, чтобы вернуть деньги, Симин обратился за помощью к активному члену местной ОПГ Владимиру Королеву (по кличке Голавль). В одном из городских кафе, угрожая физической расправой, они потребовали от бывшей жены потерпевшего и его сына безвозмездной передачи в собственность Симина нежилого помещения в счет оплаты долга, который по их подсчетам составлял 1 миллион 700 тысяч рублей. Симин и Королев продолжали угрожать родственникам должника расправой (применяя насилие), если те не выполнят их требования.

Зная об обширных связях подозреваемых в криминальной среде, семья вынуждена была передать в собственность Симина нежилое помещение кафе рыночной стоимостью 2 миллиона 300 тысяч рублей: августе 2007 года собственник помещения заключил с подозреваемым договор купли-продажи, указав в нем заниженную стоимость в размере 900 тысяч рублей. Позднее, ничего не заплатив по указанному договору, Симин зарегистрировал на объект недвижимости право собственности.

По оценкам следствия, Симин и Королев причинили троим потерпевшим ущерб на общую сумму почти в 2,5 миллиона рублей, а также "физические и моральные страдания".

В настоящее время в отношении Симина, находящегося под стражей, расследуется еще три уголовных дела по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере, связанном с действиями по изменению функционального назначения 34 гектаров земель сельхозназначения, за совершение которых с предпринимателей потребовали 204 тысячи долларов США, а также в покушении и получении с предпринимателей через посредника взятки в особо крупном размере в виде квартир за оформление разрешительной документации на строительство жилых домов. Симин и Королев находятся под стражей.