ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 15:16

Начальник отдела ГИБДД попал под суд за раздачу "визиток неприкасаемости"

Начальник отдела ГИБДД попал под суд за раздачу "визиток неприкасаемости"
Фото Право.Ru

В Красноярском крае передано в суд дело бывшего и.о. начальника отделения ГИБДД, который требовал от подчиненных не штрафовать за нарушение ПДД его знакомых, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД межрайонного управления внутренних дел "Минусинское" Сергей Коморников обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст.286 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ).

По версии следствия, в 2010 году Коморников раздал знакомым свои визитные карточки. После чего потребовал от подчиненных освобождать обладателей таких карт от административной ответственности за совершенные ими нарушения правил дорожного движения. Как утверждают следователи, раздача визиток "была поставлена на поток". В результате инспекторы ГИБДД отпустили троих нарушителей без составления соответствующих протоколов. Кроме того, в ходе санкционированного обыска у обвиняемого были обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении сотрудников ГИБДД, действовавших по указке Коморникова, уголовное дело возбуждать не стали, поскольку они "действовали под угрозой применения к ним физической силы, а также создания проблем по службе со стороны Коморникова".