ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 20:47

ФАС грозит "дочке" Газпромнефти штрафом до 15% от выручки за цены на дизтопливо

ФАС грозит "дочке" Газпромнефти штрафом до 15% от выручки за цены на дизтопливо
Фото Право.Ru

Управление ФАС по Кемеровской области признало, что "Газпромнефть-Кузбасс" нарушила закон "О защите конкуренции" и грозит компании штрафом до 15% от суммы выручки. Об это сегодня сообщила пресс-служба ФАС.

По мнению экспертов УФАС, нарушение антимонопольного законодательства выразилось в злоупотреблении ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" доминирующим положением на рынке оптовой реализации дизельного топлива в период с сентября по ноябрь 2010 года. Именно тогда (в IV квартале 2010 года) на территории Кемеровской области произошел значительный рост цен на зимнее дизельное топливо.

Комиссия Кемеровского УФАС провела анализ оптовых цен "Газпромнефть-Кузбасс" на зимнее дизтопливо и пришла к выводу, что в указанный период компания необоснованно повысила оптовые цены. Кроме того, оптовая цена в этот период, по данным антимонопольного ведомства, приблизилась к розничной. 

Как отметила руководитель Кемеровского управления антимонопольной службы Наталья Кухарская, принятое УФАС решение является основанием для возбуждения административного производства в отношении ЗАО „Газпромнефть-Кузбасс“ по статье 14.31 КоАП РФ. В соответствии с ней злоупотребление доминирующим положением влечет наложение штрафа в размере от 1% до 15% от суммы выручки. "При определении суммы штрафа будет учтена повторность совершения правонарушения", — добавила Н. Кухарская.