ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 21:20

С подачи Медведева всю взрывчатку будут маркировать так, чтобы ее могли обнаруживать дистанционно - проект ФЗ

С подачи Медведева всю взрывчатку будут маркировать так, чтобы ее могли обнаружить дистанционно

Минпромторг обнародовал законопроект "Об обороте взрывчатых веществ и материалов, пиротехнических изделий", согласно которому все взрывчатые вещества должны будут маркироваться спецсоставами, позволяющими дистанционно его обнаружить. Кроме того, документ предусматривает создание единой информационной системы контроля за оборотом взрывчатых веществ и материалов. Сейчас оборот взрывчатых веществ и материалов в России регулируется ведомственными нормативными актами.

Документ разработан по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года заявил о необходимости закона "Об обороте взрывчатых веществ и материалов, пиротехнических изделий". Тогда Медведев поручил подготовить и внести этот документ в Госдуму к июлю 2011 года. Разработчики законопроекта отмечают, что при подготовке документа учли положения законопроекта "Об обороте взрывчатых материалов промышленного назначения", который в 2004 году вносился в Госдуму, но был через год отозван авторами, так и не будучи рассмотренным. Также авторы учли и законопроект МВД России "О государственном контроле за оборотом взрывчатых веществ и изделий, их содержащих".

Как говорится в пояснительной записке, "необходимость разработки законопроекта обусловлена повышенной общественной опасностью взрывчатых веществ и материалов, пиротехнических изделий и отсутствием законодательного акта, регулирующего отношения, связанные с их оборотом". Сейчас в России в сфере оборота взрывчатых веществ и материалов только промышленного назначения, по данным Ростехнадзора за 2009 год, находятся 5185 объектов. Объем израсходованных взрывчатых веществ и материалов составил 998 тысяч тонн.  

Действие законопроекта распространяется на оборот взрывчатых веществ и материалов, а также на оборот пиротехнических изделий IV и V классов, представляющих наибольшую опасность из общей номенклатуры пиротехнических изделий, в котором участвуют юридические лица. В документе прописываются основные понятия: "взрывчатое вещество", "взрывчатый материал", "инициирующее взрывчатое вещество", "пиротехническое изделие" и другие.

Принципиально новым является введение обязательной маркировки взрывчатых веществ специальными веществами, введение которых непосредственно во взрывчатое вещество в небольших количествах позволяет осуществлять их дистанционное обнаружение техническими средствами.

Кроме того, согласно законопроекту, во взрывчатые вещества должны будут вводиться микроносители информации, с нанесенными на них кодовыми обозначениями страны изготовителя продукции, изготовителя, партии и даты.

Также предусматривается создание единой государственной информационной системы контроля за оборотом взрывчатых веществ и материалов. Эта система позволит заинтересованным федеральным органам исполнительной власти получать необходимые сведения о находящихся в обороте взрывчатых веществах и, при необходимости, оперативно определить участника оборота взрывчатых веществ и материалов, от которого опасные вещества попали в сферу нелегального оборота. Кроме того, эта система позволит решать задачи, обеспечивающие оформление разрешительной документации в сфере оборота взрывчатых веществ и материалов, вести государственный реестр взрывчатых веществ и материалов промышленного назначения.

С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.