ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2011, 18:18

Суд продлил еще на 2 недели арест бывшего президента Египта Мубарака

Суд продлил еще на 2 недели арест Мубарака

Прокуратура Египта продлила еще на 15 дней арест бывшего президента страны Хосни Мубарака, который обвиняется в превышении полномочий при подавлении массовых акций протеста и коррупции.

Решение о продлении ареста принял генеральный прокурор Абдель Мегид Махмуд.

Сейчас 82-летний Мубарак находится под охраной в больнице Шарм-эль-Шейха, куда он попал с сердечным приступом. Он был арестован 13 апреля вместе со своими сыновьями, которые находятся под стражей в Каире.

В сообщении прокуратуры также говорится, что в госпиталь, где держат Мубарака, отправились следователи, чтобы возобновить допросы бывшего президента. Также в скором времени туда прибудет экспертная врачебная комиссия, которой предстоит определить, переживет ли 82-летний Мубарак транспортировку в каирскую тюрьму или хотя бы в столичную больницу.

В случае, если будет доказано, что Хосни Мубарак отдал приказ об использовании боевого оружия с целью разгона участников антиправительственных демонстраций в Каире в январе-феврале 2011 года, бывшему главе Египта грозит смертная казнь.

Накануне суд Египта принял решение об исключении имени Хосни Мубарака, его жены и сына из названий всех публичных мест и учреждений, в том числе школ, площадей, парков, стадионов и улиц.