ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2011, 20:57

Юристы предлагают разработать Пенсионный кодекс РФ для борьбы с бедностью

Юристы предлагают разработать Пенсионный кодекс РФ для борьбы с бедностью

Представители юридического сообщества предложили разработать Пенсионный кодекс РФ для систематизации пенсионного законодательства, сообщает "Альянс Медиа".

Данные рекомендации представители российской ассоциации юристов высказали по итогам круглого стола по вопросам развития пенсионной системы, прошедшего недавно на юрфаке МГУ. В своем заключении эксперты отметили, что "необходима ревизия чрезвычайно сложного бессистемно развивающегося пенсионного законодательства".

По мнению юристов, национальная пенсионная система должна развиваться на страховых принципах. Это позволит гарантировать возмещение страхуемого заработка. Эксперты отметили, что целью государственного пенсионного обеспечения является предупреждение нищеты и борьба с бедностью в обществе. В то же время эксперты считают, что необходимо сформировать систему профессиональных пенсий для тех работников, кто занят на работах с особыми условиями труда.

При этом участие граждан в накопительной пенсионной системе, по мнению юристов, должно осуществляться исключительно на добровольных началах. "Накопительный компонент не отвечает интересам застрахованных, чужд правовой природе обязательного социального страхования, а риски, связанные с накопительным финансированием, значительно превышают малочисленные, весьма спорные преимущества от его использования в условиях современной России с переходным типом экономики, высокой инфляцией и бедностью основной части населения", — отмечается в названном выше заключении.

В свою очередь замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин отметил, что данная идея "очень интересна". "На мой взгляд, данная мера действительно позволила бы систематизировать законодательную базу функционирования пенсионной системы, позволила бы задать принципы развития системы в будущем. Кроме того, это также упростило бы пенсионное законодательство для восприятия обществом", — отметил он.