ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 14:24

Жириновский живет на одну зарплату, а доход его сына за год упал в 40 раз

Жириновский живет на одну зарплату, а доход его сына за год упал в 40 раз
Фото Право.Ru

Сын Владимира Жириновского, глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев объяснил причины резкого сокращения своих доходов, упавших за год со 179 миллионов до 4 миллионов рублей, пишут "Ведомости". По словам Лебедева, в 2009 году он имел большие доходы за счет давнего юридического бизнеса.

Хотя в прошлом году Лебедев занял 11-м место по личным доходам в Госдуме, в минувшем году он заработал в в 45 раз меньше. По его словам, в 2009 г. он продал два загородных объека, которые были куплены им еще до прихода в нижнюю палату в 2000 г., когда он занимался бизнесом в сфере юридических услуг. Что же касается прошлого года, то руководитель фракции ЛДПР имел только около 2 млн рублей зарплаты депутата, около 200 000 рублей заработка от акций ВТБ и доход от продажи двух автомобилей.

Говоря о заработке своего отца в 2010 году, Лебедев сказал, что он состоит практически из одной депутатской зарплаты. В то же время у Жириновского появились автомобили Volga Siber и ГАЗ-21, как у Владимира Путина, сообщил Лебедев. По информации пресс-службы ЛДПР, еще один раритетный ГАЗ-67 1943 года выпуска будет подарком лидеру партии к дню рождения.

Вместе с тем, супруга Жириновского Галина Лебедева смогла в истекшем году почти втрое увеличить свои доходы: с 9 млн до 25 млн рублей. Это произошло потому, что она продала большую часть своих многочисленных земельных участков и получила за них почти 18 млн руб. В отчете за 2009 г. у нее числилось 12 участков общей площадью 15 236 кв. м, восемь квартир и столько же дачных участков. Лебедев отметил, что значильный доход как в 2009 г., так и в 2010 году принесла сдача недвижимости в аренду. По его словам, она покупалась в 1990-е гг. по еще доступным ценам.

Лебедев сказал, что Жириновскому часто делают дорогие подарки, и они оформляются в 99% случаев как сделка купли-продажи. Он отметил, что особенно это касается автомобилей, которые часто потом отдаются в пользование региональным отделениям партии.