ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 15:03

Вторую бомбу в Волгограде, найденную у здания Академии МВД, успели уничтожить

Вторую бомбу в Волгограде, найденную у здания Академии МВД, успели уничтожить

В Волгограде сегодня произошло два взрыва. Один у здания ГИБДД, где сработало самодельное взрывное устройство, второй — неподалеку от Академии МВД России. Вторая бомба была уничтожена сотрудниками правоохранительных органов.

Утром "Право.Ru" сообщало о том, что в Волгограде у здания ГИБДД произошел взрыв. По данным СКР самодельное безоболочное взрывное устройство, начиненное  металлическими предметами, мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте сработало в 6.40 утра. В результате взрыва никто не пострадал. Сообщалось также, что пакет со взрывным устройством оставил неизвестный гражданин, скрывшийся с места преступления.

Поданному факту возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса: по п. "а" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ).

Между тем, как сообщает РИА Новости, сотрудники ГИБДД были заранее предупреждены о готовящемся взрыве. В начале шестого утра  неизвестный сообщил по телефону "02" о том, что на территории автоинспекции заложена бомба, после чего специалисты, проверявшие это сообщение, обнаружили подозрительный пакет. Территория была оцеплена. Однако взрывное устройство сработало до прибытия на место взрывотехников.

Позднее стало известно, что в Волгограде прогремел еще один взрыв — по данным РБК, сотрудники правоохранительных органов уничтожили бомбу, найденную около Академии МВД России.

В пресс-службе академии рассказали, что взрывное устройство было обнаружено сегодня в 5:45 мск на пересечении улиц Историческая и Шекснинская. В ходе планового осмотра территории сотрудники академии нашли сумку с пластиковой бочкой внутри и бутылью, наполненной гелеобразной жидкостью серого цвета. Место находки было оцеплено, сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области. После этого бомба была уничтожена.