ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 15:26

Заработок российских дипломатов увязали с конфликтами в стране пребывания

Заработок российских дипломатов увязали с конфликтами в стране пребывания

Российские послы и постоянные представители в "горячих точках" будут пользоваться большими привилегиями, чем их коллеги  в странах, где нет вооруженного конфликта и не объявлено чрезвычайное положение. Они смогут рассчитывать на 40-процентрую прибавку к месячному должностному окладу, а также на исчисление стажа из расчета один день службы за два дня.

Сегодня было опубликовано соответствующее Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2011 г. №310 "О социальных гарантиях лицам, замещающим государственные должности РФ Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в иностранном государстве и Постоянного представителя (представителя, постоянного наблюдателя) РФ при международной организации (в иностранном государстве)". С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Документ разработан в целях реализации статьи 17 закона "Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе МИД РФ", вступившего в силу 27 января 2011 года. В данном законе определено, что до принятия закона, определяющего правовое положение (статус) лиц, замещающих государственные должности РФ Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в иностранном государстве и Постоянного представителя РФ  при международной организации, для них Правительством РФ устанавливаются государственные гарантии, аналогичные гарантиям, предусмотренным для сотрудников дипломатической службы (статьи 13-16 указанного закона).

Согласно тексту постановления, в период работы в иностранном государстве со сложной общественно-политической обстановкой послу, представителю выплачивается надбавка к месячному должностному окладу в иностранной валюте в размере 20 процентов, а стаж государственной службы РФ посла, представителя исчисляется из расчета один день службы за 1,5 дня.

В период работы в иностранном государстве в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта послу, представителю выплачивается надбавка к месячному должностному окладу в иностранной валюте в размере 40 процентов, а стаж государственной службы РФ посла, представителя исчисляется из расчета один день службы за два дня.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 27 января 2011 года. При этом список стран, подпадающих под эти категории, Правительство не уточняет, оставив это право за МИДом.