ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 14:13

Петербургский адвокат обвиняется в убийствах и краже картин на 34 млн руб. у своего доверителя

Петербургский адвокат обвиняется в убийствах и краже картин на 34 млн руб. у своего доверителя
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге передается в суд уголовное дело в отношении адвоката и его подельников, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Адвокат Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Алексей Темелиди (ранее — Тарушкин) и его подельники обвиняются в организации убийства и убийстве из корыстных побуждений (ч.3 ст. 33, п.п. "ж", "з" ч.2 ст. 105 УК РФ, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ), в организации разбойного нападения в целях завладения имуществом с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.3 ст. 33, п.п. "б", "в" ч.4 ст. 162 УК РФ), а также в приготовлении и покушении на мошенничество (ч.ч. 1, 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ), в краже в особо крупном размере (п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ) и в незаконном хранении огнестрельного оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ).

Помогали адвокату в совершении преступлений четверо соучастников — Беслан Кодзоев, Магомед Цицкиев, Ольга Новикова и Виктор Гребенников.

По данным следствия, несколько лет назад Темелиди, чтобы завладеть правами на активы ООО "Электрозащита", вступил в преступный сговор с замдиректора ООО "Электрозащита" Владимиром Морозовым. Они решили убить генерального директора предприятия Любовь Крюкову. Ее убийство адвокат поручил Кодзоеву, Цицкиеву и Новиковой, которым пообещал в качестве вознаграждения материальные ценности, находящиеся в квартире будущей жертвы.

4 декабря 2007 года Кодзоев, Цицкиев и Новикова обманным путем проникли в квартиру гендиректора в доме 44 по улице Пражской, задушили хозяйку и похитили имущество на общую сумму около 5 миллионов рублей.  Труп женщины злоумышленники выбросили в реку Нева.

Затем Темелиди передал в ООО "Электрозащита" подложный приказ о назначении на должность гендиректора предприятия Морозова, вместе с которым совершил еще ряд действий, направленных на приобретение права на имущество предприятия и возможность распоряжаться деньгами. Преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Морозов умер в ходе следствия.

Также адвокат Темелиди обвиняется в краже 15 картин общей стоимостью около 34 миллионов рублей у галериста Георгия Михайлова. Адвокат был с ним хорошо знаком, так как представлял его интересы в судах.

Кроме того, в сентябре 2008 года Темилиди, желая завладеть квартирой пожилой женщины, задушил ее, после чего вместе с Цицкиевым мужчины вывезли труп и скинули его в реку Нева. Затем совместно с Гребенниковым и Кодзоевым попытались оформить права на квартиру убитой, однако Кодзоев был задержан за совершение грабежа. Темелиди также предъявлено обвинение в незаконном хранении пистолета "Вальтер".

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.