ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 22:25

Через 8 лет после решения КС иммигрантам вернули право на выплаты за особые заслуги

Через 8 лет после решения КС иммигрантам вернули право на выплаты за особые заслуги
Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня выполнил решение Конституционного суда РФ и расширил категорию сограждан, "которых может поощрять Родина", сообщает пресс-служба СФ.

Верхней палатой парламента сегодня одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией". 

Отныне проживание за границей не может служить причиной отказа от выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.

Законом конкретизированы также полномочия Президента РФ в этом вопросе. Отныне он получает право устанавливать как размер дополнительного материального обеспечения, так и условия его назначения отдельным гражданам за их особые заслуги перед Российской Федерацией.

Изменения, одно из которых связано с реализацией правовой позиции Конституционного Суда РФ, вступят в силу через десять дней после официального опубликования закона.

Напомним, что Конституционный Суд РФ Определением от 4 декабря 2003 г. N 444-О установил, что "увязывание права на получение дополнительного материального обеспечения с проживанием на территории Российской Федерации означает, по существу, отказ государства от принятых на себя обязательств по социальному обеспечению имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед ним граждан Российской Федерации, избравших для своего проживания иные государства. Между тем, значимость таких заслуг, выступающая главным критерием предоставления права на дополнительное материальное обеспечение, не может ставиться в зависимость от места жительства".