ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 19:25

Полиция не будет конвоировать осужденных и заключенных

Полиция не будет конвоировать осужденных и заключенных

Конвоировать осужденных и заключенных, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказания, и СИЗО уголовно-исполнительной системы (УИС) сотрудники полиции больше не будут, эта функция полностью передается специальным подразделениям УИС по конвоированию.

Соответствующий проект закона "О внесении изменения в статью 12 закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" размещен на сайте МВД России. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Согласно законопроекту, конвоирование осужденных и заключенных, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных УИС в суды и в иные места, в которых проводятся судебные заседания, а также их охрана осуществляется специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы по конвоированию. Сейчас это осуществляется силами полиции и специальных подразделений УИС по конвоированию.

Данный документ разработан в связи со вступлением в силу закона "О полиции", согласно которому полиция должна быть избавлена от осуществления функций, связанных с конвоированием данной категории лиц. Полиция до передачи этих функций продолжает выполнять эти обязанности, но не позднее 1 января 2012 года.