ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 20:00

Медведев предлагает отменить гостехосмотр автомобилей

Медведев предлагает отменить гостехосмотр автомобилей
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил отменить процедуру гостехосмотра автомобилей, либо перейти к заявительной форме ее проведения, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"У меня есть два предложения: либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан", — заявил Д. Медведев на встрече с активом "Единой России". Чтобы сделать его "беспроблемным", глава государства предложил изъять проведение технического осмотра из компетенции МВД. "Чтобы это происходило в заявительном ключе", — сказал он.

"Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах", — цитирует выступление Д. Медведева "Интерфакс".

Напомним, что в ноябре 2010 года вступили в действие изменения в Положении о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним. Период прохождения технического осмотра для транспортных средств и прицепов к ним для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов был увеличен с 6 до 12 месяцев. Кроме того, автомобилистов избавили от необходимости предоставлять медсправки для прохождения техосмотра автомобилей.

Стоимость техосмотра регулярно "индексируется" с учетом роста потребительских цен. Так, в Москве гостехосмотр в последний раз дорожал в апреле 2010 года. И в ближайшем будущем грядет новое увеличение его стоимости. Согласно проекту Постановления правительства Москвы, столичные власти планируют с 1 июля текущего года увеличить стоимость услуги примерно на 30 %.