ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 21:19

Адвокаты Подмосковья создают Московское областное отделение медиаторов

Адвокаты Подмосковья создают Московское областное отделение медиаторов

Совет Адвокатской палаты Московской области принял решение о создании Московского областного отделения медиаторов, сообщила сегодня пресс-служб АПМО.

Данное решение принято в рамках реализации положений Федерального закона РФ от 27.07.2010 г. №193-ФЗ “Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)”.

Как отмечает Совет АПМО, целью создания отделения медиаторов Московской области является оказание помощи сторонам гражданско-правового спора для урегулирования этих споров на основе добровольного согласия сторон и достижения ими взаимоприемлемого решения.

Списки адвокатов, желающих стать медиаторами, Совет Адвокатской палаты Подмосковья просит организации АПМО направлять ему до 25 мая 2011 года для создания организации медиаторов и последующего обучения их по специально подготовленной программе.

Напомним, что Федеральные законы "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"  (текст закона см. здесь) и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (текст закона см. здесь) были приняты Госдумой 7 июля 2010 года, одобрены Советом Федерации 14 июля 2010 года и подписаны Президентом РФ 26 июля 2010 года.

Процедура медиации может применяться только при волеизъявлении двух сторон и не может применяться, если "споры затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы". Процедура медиации делится на внесудебную, досудебную и судебную, вышеуказанные законы в большей степени регулируют две последние.

Определяется, что если стороны заключили соглашение о применении процедуры медиации до передачи дела в суд или третейский суд, то он поддерживает такое решение до тех пор, пока стороны не решат свои вопросы. При этом спорящие имеют право использовать процедуру медиации в любой момент при рассмотрении дела судом или третейским судом.

Порядок проведения медиации устанавливается сторонами, однако в вышеуказанных законах уточняется, что "медиатор и стороны должны принимать все возможные меры к тому, чтобы процедура была завершена в срок не более 60 дней".

Поправкой в статью 203 ГК РФ вводится дополнение, что "течение срока исковой давности прерывается, если сторонами спора принято решение об использовании процедуры медиации". Поправками в статью 56 АПК РФ и 69 ГПК РФ устанавливается, что медиаторы являются независимыми лицами и не могут быть допрошены в качестве свидетелей о тех обстоятельствах, которые им стали известны при исполнении своих обязанностей.

В базовом ФЗ установлены основные требования к медиатору, который может осуществлять деятельность как на профессиональной, так и не на профессиональной основе. Работать на непрофессиональной основе могут лица, достигшие 18 лет, которые являются дееспособными. На профессиональной основе могут быть медиаторами лица, достигшие 25-летнего возраста, имеющие высшее профессиональное образование, прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов. Программу определяет Правительство РФ.

Медиатор не вправе занимать государственные должности, не вправе быть представителем какой-либо из сторон, оказывать какой-либо стороне юрконсультации, делать без согласия сторон заявления по существу спора, участвовать в качестве медиатора в споре, где он является заинтересованной стороной, в том числе состоит с кем-либо в родственных связях.