ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 14:12

Байсаров оспорил отмену приватизации гостиницы "Советская" в апелляции

Байсаров пошел за "Советской" в апелляцию
фото ИТАР-ТАСС

Компания "Советская Лимитед", которая контролируется Русланом Байсаровым, обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража, который признал недействительным аукцион 2007 года по продаже московскими властями гостиницы "Советская". Рассмотрение жалобы (09АП-7984/2011) состоится 3 мая.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 22 февраля 2011 года. Кроме самого аукциона, по иску Росимущества суд признал недействительным договор купли-продажи гостиницы общей площадью около 14 тысяч квадратных метров, заключенный СГУП по продаже имущества города Москвы с победителем аукциона — ЧАКОО "Советская Лимитед". Эта компания, тогда еще принадлежавшая Шалве Чигиринскому, на торгах заплатила за здание на Лениградском проспекте 63 млн долларов при стартовой цене аукциона около 46 млн долларов.

Росимущество подало иск с требованием признать аукцион незаконным в феврале 2009 года. По мнению истца, власти Москвы, организовавшие торги, не имели права распоряжаться зданием гостиницы, поскольку оно находится в федеральной собственности и в собственность города никогда не передавалось. Суд первой инстанции в 2009 году отклонил иск Росимущества, и это решение оставила в силе апелляция. Однако кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение.

При повторном разбирательстве АСГМ удовлетворил исковые требования Роимущества. Суд установил, что финансирование строительства гостиницы "Советская" производилось Министерством финансов СССР, а затем она находилась в ведении Госкоминтуриста СССР. Доводы ответчика о том, что с 1958 года гостиница находилась в системе Управления высотных домов и гостиниц Мосгорисполкома и позже решением московских властей на ее базе было создано совместное советско-французское предприятие "Отель „Советский“, были отклонены. Суд первой инстанции указал, что ему не представлено доказательств передачи спорного объекта недвижимости в муниципальную собственность города Москвы. "В перечне предприятий, передаваемых Правительству Москвы, указанных в приложении к постановлению правительства РФ от 3 января 1992 года номер 14 „О передаче в муниципальную собственность города Москвы гостиниц и имущества бывшего Госкоминтуриста СССР“, гостиница „Советская“ не указана", — говорится в решении суда.

Это не единственный спор с участием данных сторон. Арбитражный суд города Москвы 5 апреля 2011 года отказал в удовлетворении иска Росимущества о признании права собственности на гостиницу "Советская". Счет "1:1". Слово – за апелляционной инстанцией.