ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 18:46

На таможне задержано 58 японских автомобилей с радиоактивным загрязнением

На таможне задержано 58 японских автомобилей с радиоактивным загрязнением

Таможенники Владивостока на сегодняшний день обнаружили "поверхностное радиоактивное загрязнение" на 58 автомобилях и их запчастях, сообщила сегодня пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"Радиоактивные объекты" находятся на изолированных площадках до принятия окончательного решения о разрешении или запрете их ввоза. Такое решение должно принять Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Начальник Владивостокской таможни Виктор Холичев призвал представителей бизнес-сообщества принять все возможные меры к предотвращению ввоза объектов с повышенным уровнем ионизирующего излучения. Для этого участникам ВЭД и перевозчикам рекомендовано при вывозе из Японии товаров и техники проводить радиационный контроль с помощью переносных и индивидуальных дозиметров.

В то же время ДТУ опровергло появившуюся в прессе информацию о возвращении в Японию 13 автомобилей с повышенным уровнем радиации, перевозимых на теплоходе "Еруслан". 

"Владивостокская таможня решения о запрете ввоза автотранспортных средств не принимала", — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что в результате катастрофического землетрясения и цунами 11 марта на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии наблюдается превышение радиоактивного фона. 12 апреля японское Агентство ядерной и промышленной безопасности увеличило уровень опасности на аварийной АЭС до семи. Это максимально возможная отметка, присвоеннная ранее лишь аварии на советской Чернобыльской станции. Практически одновременно японские власти объявили о расширении зоны отчуждения вокруг "Фукусимы". В настоящее время специалисты пытаются справиться с последствиями аварии, однако повышенный уровень радиации все еще сохраняется.