ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 18:37

Следствие МВД хочет арестовать бывшего коллегу Магницкого по Hermitage

Следствие МВД хочет арестовать бывшего коллегу Магницкого по Hermitage
Фото Право.Ru

Следственные органы обратились в суд с ходатайством о заключении под стражу бывшего партнера фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова. Оно будет заслушано Тверским районным судом Москвы завтра, 4 мая, говорится в сообщении фонда. Ходатайство исходит от следователя МВД Олега Сильченко.

Уголовное преследование Ивана Черкасова было инициировано в мае 2007 года. Ему инкриминировалась неполная уплата налогов за 2006 год обществом "Камея", генеральным директором которого он являлся. Он обвинения отвергает. Hermitage напоминает в своем сообщении, что налоговые проверки, проведенные в 2007—2009 годах, "установили своевременную и полную уплату ООО „Камея“ всех налогов".

Информация о возможности ареста Черкасова появилась после того, как в Швейцарии по заявлению Hermitage было начато расследование по подозрению в отмывании денег (с текстом заявления можно подробно ознакомиться здесь). Основатель фонда Билл Браудер считает, что эти подозрительные транзакции связаны с действиями бывшего руководителя налоговой инспекции Москвы № 28 Ольги Степановой и ее супруга Владлена. Согласно заявлению Hermitage, они получили доходы в размере $39 млн, не задекларировав эти средства в России. Hermitage также указывает, что эти доходы связаны с незаконным возвратом налогов на сумму $230 млн, который был раскрыт юристом фонда Сергеем Магницким, погибшим в СИЗО.

Черкасов, с февраля 2006 года проживающий в Лондоне, связывает действия Сильченко с расследованием, которое начала швейцарская прокуратура.  "Это ситуация дежавю", — сказал он в беседе с корреспондентом Право.Ru и напомнил, что стал обвиняемым "в качестве ответной реакции" следователей МВД на возбуждение уголовного дела по заявлениям Hermitage о похищении принадлежавших фонду компаний (впоследствии они были использованы для незаконного возврата налогов на сумму 5,4 млрд руб.). Затем, по словам Черкасова, в деле ничего не происходило "ровно три года". "Мне не было задано ни одного вопроса, следствие не обращалось ни за какими следственными действиями, а мои объяснения и материалы налоговых проверок, которые я направлял по собственной инициативе, следователь Сильченко пытался незаконно изъять из материалов дела", — сказал он.

"У меня нет никаких сомнений в том, что действия МВД – это прямая и непосредственная реакция на расследование швейцарской прокуратуры, — резюмировал Черкасов. Он считает их "акцией психологического давления".