ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 16:51

Милиционеры, избившие после ресторанной драки племянника сенатора Аслаханова, получили по 5 лет

Милиционеры, избившие после ресторанной драки племянника сенатора Аслаханова, получили по 5 лет

Тушинский суд Москвы вынес приговор четверым сотрудникам ОВД "Митино", обвинявшихся в избиении в отделении милиции участников ресторанной драки, среди которых был оперативник МУРа, племянник члена Совета Федерации — Мансур Аслаханов.

Согласно материалам дела, около трех часов ночи 24 января 2009 года в столичном ресторане "Оскар" на улице Барышиха, 44 между выходцами из Армении и Чечни завязалась словесная перепалка, переросшая в драку. В это время в ресторане отдыхал сотрудник ОВД "Митино" Алексей Виноградов, который находился не при исполнении обязанностей. По версии его адвоката, он попытался утихомирить участников драки, но у него ничего не вышло. При этом, как утверждала на суде защита Виноградова, один из зачинщиков драки — Мансур Аслаханов — начал угрожать пистолетом посетителям кафе.

Прибывший на место отряд ППС задержал четверых самых активных участников драки, в том числе и Мансура Аслаханова, и доставил в отделение милиции. После происшествия Мансур Аслаханов и еще трое задержанных заявили, что милиционеры пытали их, избивали кулаками и дубинками. Также зачинщики драки пожаловались, что при задержании на них надели наручники.

В отношении сотрудников ОВД "Митино" было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Кроме того, Алексей Виноградов обвинялся по ст. 116 УК РФ (побои), а также в подстрекательстве обвиняемых к превышению должностных полномочий. В ходе следствия был выявлен еще один эпизод избиения задержанных молодых людей в тот же день.

На скамье подсудимых оказались четверо сотрудников ОВД "Митино": Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и названный выше Алексей Виноградов.

Сегодня адвокат Дмитрий Бахарев, представлявший интересы милиционеров, сообщил Интерфаксу, что суд приговорил его подзащитных к реальным срокам лишения свободы. Руслан Каюмов и Евгений Степанов получили по пять лет общего режима каждый. О сроках, назначенных судом Юрию Уварову и Алексею Виноградову, защитник не сообщил, но отметил, что они также приговорены к реальным срокам лишения свободы. Он добавил, что будет обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию.