ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 19:03

Аленичевы будут обжаловать второпях подписанное мировое соглашение с Росевробанком

Аленичевы будут обжаловать второпях подписанное мировое соглашение с Росевробанком
Фото с сайта sportbox.ru

Сегодня Гагаринский районный суд Москвы утвердил мировое соглашение между АКБ "Росевробанк" и известным в прошлом футболистом, ныне тренером одной из юношеских сборных РФ Дмитрием Аленичевым и его супругой по иску о взыскании долга по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

В августе 2009 года Аленичев и его жена Анастасия получили в банке кредит на сумму 420 000 долларов на развитие медицинского центра. В ноябре 2010 года супруги перестали погашать кредит, и банк в марте 2011 года подал иск в суд. Согласно исковому заявлению, "Росевробанк" требовал от Аленичевых выплатить 373 740 долларов, из них 319 000 долларов – просроченный долг, 20 000 долларов – пени,  16 700 – проценты по кредиту и 17 900 тысячи – проценты по просроченному кредиту.

Для погашения  задолженности банк просил выставить на аукцион и продать коттедж Аленичевых в подмосковном городе Пушкино. По расчетам экспертов, стоимость дома составляет 38 миллионов рублей. 

Сегодня в ходе заседания представитель банка выступил с ходатайством о заключении мирового соглашения. Ответчик Анастасия Аленичева  согласилась с его условиями и подписала документ. Затем стороны попросили суд утвердить мировое соглашение.

Во время слушания Анастасия Аленичева сообщила, что они с супругом "хотели продать дом, но нашли другую возможность для выплаты кредита". Аленичева добавила, что она и ее муж будут "погашать кредит по мере возможности".

Однако после утверждения судом мирового соглашения Аленичева заявила журналистам, что супруги будут обжаловать решение, поскольку их не устраивают его условия. По словам Аленичевой, документ подписан "второпях", кроме того, банк установил "слишком жесткие условия проплаты и санкции за просрочку платежей". Согласно мировому соглашению, супруги Аленичевы должны будут выплачивать по 5 тысяч долларов ежемесячно до 30 октября 2017 года.

Напомним, что банк уже обращался в суд в связи с невыплатой этого кредита, и суд рассматривал это дело – существует определение Гагаринского районного суда за подписью судьи Татьяны Долговой, датированное 17 марта 2011 года. Как говорится в этом документе, суд находит подлежащим удовлетворению заявление о взыскании задолженности и определяет в обеспечение иска наложить арест на принадлежащее Аленичевым имущество на сумму 439 439 доллара США 81 цент (в пределах цены иска). Однако это определение не получило юридической силы, поскольку при подаче иска были допущены технические ошибки.