ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 22:06

По делу депутата Госдумы Егиазаряна на 1,5 млрд руб. привлечен как соучастник его родной брат

По делу депутата Госдумы Егиазаряна на 1,5 млрд руб. привлечен как соучастник его родной брат
Фото с сайта www.kommersant.ru

В рамках уголовного дела в отношении депутата Госдумы России Ашота Егиазаряна установлены новые соучастники, сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.

Напомним, что депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна подозревают в хищении 550 миллионов рублей у бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаила Ананьева и 20% акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 1,5 миллиарда рублей у бизнесмена Виталия Смагина. В отношении Егиазаряна было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По озвученной сегодня версии следствия, хищение Ашотом Егиазаряном 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" у Виталия Смагина на сумму около 1 миллиарда 575,5 миллиона рублей было совершено в период с 2006 по 2010 годы совместно с родным братом Артемом, Виталием Гогохией, Максимом Клочиным и иными неустановленными лицами.

В связи с этим сегодня Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении Гогохии, Клочина, Артема Егиазаряна и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).
 
Ранее Госдума сняла неприкосновенность с Егиазаряна. По месту жительства депутата, а также в принадлежащем ему "Европарке" на Рублевском шоссе прошли обыски. Позднее по решению суда были арестованы акции компаний "Каменный мост" и ООО "Кремлинсайт", подконтрольных Егиазаряну, а также имущество упоминавшегося выше "Европарка". В конце прошлого года Егиазарян, проживающий сейчас в США, был объявлен в международный розыск. 31 января 2011 года Басманный суд Москвы принял решение о его заочном аресте, о котором ходатайствовало Главное следственное управление СК России. 16 февраля Мосгорсуд признал заочный арест депутата Госдумы Егиазаряна законным.