ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 11:37

Дочери экс-главы облизбиркома Анне Шавенковой, сбившей людей в Иркутске, оставлена в силе отсрочка наказания на 14 лет

Избирательная гуманность суда
Анна Шавенкова Фото с сайта www.gazetairkutsk.ru

Дочери экс-главы иркутского облизбиркома Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре двух женщин, одна из которых скончалась, а вторая стала инвалидом, оставлена в силе отсрочка исполнения наказания до 2024 года. Такое решение приняла сегодня судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда, согласившаяся с вердиктом Кировского районного суда Иркутска, сообщает РИА Новости.

Напомним, что резонансное ДТП произошло в Иркутске 2 декабря 2009 года. Toyota Corolla Шавенковой сбила на тротуаре в центре города сестер Елену и Юлию Пятковых. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, а 27-летняя Юлия долгое время проходила курс лечения. Видеозапись аварии попала в Интернет. Пользователей сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

17 августа 2010 года Кировский райсуд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с "отсрочкой" исполнения приговора на 14 лет — пока не подрастет ее ребенок. Это решение было обжаловано защитой пострадавших в ДТП, в результате дело вернули на новое рассмотрение. 11 марта 2011 года суд назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 лет колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

В настоящее время Шавенкова беременна, она ожидает второго ребенка. Вскоре после ДТП ее мать Людмила Шавенкова ушла с поста председателя иркутского облизбиркома.

Как заявил сегодня представитель семьи Пятковых, адвокат Виктор Григоров, Анна Шавенкова не раскаялась в содеянном. Он признал, что пострадавшей стороне были перечислены деньги (ранее сообщалось о 300 тысячах рублей), но их перевела ее мать. 

В свою очередь,  защита осужденной заявила, что после аварии Анна Шавенкова попала в больницу и возникла вероятность прерывания беременности. По словам адвоката Юлии Береговой, "она была не в состоянии принести извинения лично и оказать помощь".

"У суда нет сомнений в обоснованности приговора суда Шавенковой", — сказала судья облсуда, подтвердив тем самым вынесенный ранее вердикт.