ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 15:12

Нотариусы отмечают рост популярности брачных договоров

Нотариусы отмечают рост популярности брачных договоров

Устойчивый рост числа семей, заключающих брачные договоры, отмечает Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа (Югра), сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Если в 2009 году нотариусами ХМАО было удостоверено 373 договора между супругами, то в 2010 году их количество увеличилось до 377. Больше всего брачные контракты заключали жители Сургута (79), Нягани (65), Ханты-Мансийска (55).

"Брачный договор сегодня популярен среди тех, кто добился экономического успеха и уже „обжигался“ при выборе спутника жизни", – говорит президент Нотариальной палаты ХМАО Жанна Самойлова.

Как известно, в России, в отличие от западных стран, брачный договор регулирует только права и обязанности, связанные с имущественными взаимоотношениями супругов, такие как правовой режим уже имеющегося у них имущества, права и обязанности по взаимному содержанию, обязанности по распределению семейных расходов и т.д. Личные неимущественные отношения между супругами, их права в отношении детей (личные неимущественные права) предметом брачного договора являться не могут. Кроме того, не допускается включение в брачный договор и элементов завещательного распоряжения.