ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 16:25

Прокуратура судится из-за тарифов ЖКХ для жильцов знаменитого Дома на набережной

Прокуратура судится из-за тарифов ЖКХ для жильцов знаменитого Дома на набережной
Фото Право.Ru

С иском о признании незаконными коммунальных тарифов, установленных для жильцов знаменитых московских "сталинских" высоток, обратилась в суд прокуратура, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Ранее Дорогомиловской прокуратурой столицы в связи с многочисленными обращениями граждан и юрлиц была проведена проверка в Государственном унитарном предприятии по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД), в ходе которой были выявлены нарушения закона.

ГУП ЭВАЖД осуществляет управление 250 многоквартирными жилыми домами, построенными по индивидуальным проектам, часть из которых является памятниками архитектуры — это высотные дома на Котельнической набережной, Кудринской площади, Садовой-Спасской улице, улице Серафимовича ("Дом на набережной") жилой комплекс здания гостиницы "Украина", жилые дома Олимпийской деревни 80, Олимпийской деревни 97, возведенной к первым международным юношеским играм и др.

С 2010 года расчет платежей по утвержденным ГУП тарифам и выставление жильцам платежных квитанций выполняет государственное бюджетное учреждение г. Москвы "Жилищник". "В нарушение действующего законодательства на 2009-2010 гг. предприятием утвержден размер ставок оплаты за услуги по ремонту и содержанию помещений с применением различных повышающих коэффициентов", — отмечает прокуратура.

По предварительным оценкам, общая сумма необоснованно начисленных  гражданам платежей составила около 1 миллиарда рублей.

По результатам проверки прокуратура направила в адрес руководителей унитарного предприятия и бюджетного учреждения представления об устранении допущенных нарушений законодательства.

Также прокурор направил в Дорогомиловский районный суд заявление о признании незаконными действий управляющей компании и ГБУ "Жилищник" по установлению тарифов на оказание жилищно-коммунальных услуг в 2009 и 2010 году с учетом повышающих коэффициентов и обязании осуществить перерасчет платы за указанный период. Рассмотрение заявления контролируется прокуратурой.