ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 22:10

Крашенинников не считает судебные ошибки поводом к масштабной амнистии по экономическим статьям

Крашенинников не считает судебные ошибки поводом к масштабной амнистии по экономическим статьям
Фото Право.Ru

"Судебные ошибки следует исправлять в индивидуальном порядке, а не путем принятия широкомасштабных амнистий", — так прокомментировал сегодня глава Комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников внесение в Госдуму депутатами оппозиционных фракций проекта амнистии по "экономическим" статьям УК РФ, сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России.

По словам П. Крашенинникова, "амнистия — это инструмент исправления недостатков уголовного законодательства. Она активно применялась в переходный период от уголовного законодательства „развитого социализма“ к современному Уголовному кодексу, когда в местах лишения свободы находились люди, осужденные по уже недействующим статьям УК".

"Конечно, нынешний Уголовный кодекс отнюдь не является верхом совершенства, — признает П. Крашенинников. — Об этом говорят хотя бы многочисленные поправки, принятые в последнее время с целью либерализации уголовного законодательства. Особенно в отношении экономических преступлений. Далека от совершенства и правоприменительная, судебная практика".

Однако, подчеркивает глава думского комитета, недавно принятые "послабления" уголовного законодательства имеют обратную силу. Имевшие же место судебные ошибки, "очевидно, следует исправлять в индивидуальном порядке, а не путем принятия широкомасштабных амнистий".

"Обсуждение и принятие амнистии Государственной Думой — очень деликатный процесс, — говорит П. Крашенинников. — Слишком много людей — как осужденных, так и их родственников — связывают с амнистией свои надежды. Поэтому непродуманное, как следует не просчитанное внесение проекта амнистии, исходя из конъюнктурных, предвыборных соображений, представляется мне делом безнравственным".