ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2011, 14:36

Осужденный за мошенничество экс-сенатор от Калмыкии освобожден досрочно за примерное поведение

Осужденный за мошенничество экс-сенатор от Калмыкии освобожден досрочно за примерное поведение

Экс-сенатор от Калмыкии, президент Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Левон Чахмахчян, приговоренный в июле 2008 года к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество, условно-досрочно вышел на свободу.

По словам адвоката экс-сенатора Валентины Чижовой, ее подзащитный был освобожден по постановлению Советского районного суда города Омска. Условно-досрочное освобождение стало возможным, так как бывший чиновник уже отбыл половину из назначенного ему срока в семь с половиной лет.

"Находясь в заключении, мой подзащитный Чахмахчян не имел ни одного нарекания,— заявила другой его адвокат Анна Ставицкая.— Напротив, у него были одни благодарности и поощрения, в частности за активную общественную жизнь: Чахмахчян выпускал в колонии газету и создал радиорубку. Именно поэтому руководство колонии и поддержало его обращение об условно-досрочном освобождении". 

Левон Чахмахчян стал первым в России членом Совета Федерации, совершившим тяжкое преступление с использованием своего парламентского статуса. По версии следствия, на преступление сенатор решился, будучи уверенным в собственной неприкосновенности.

Левон Чахмахчян был задержан 2 июня 2006 года при получении взятки в $300 тыс. в офисе авиакомпании "Трансаэро" вместе со своим зятем, помощником аудитора Счетной палаты РФ Арменом Оганесяном. По данным следствия, сенатор от Калмыкии пообещал главе совета директоров этой авиакомпании за $1,5 млн "снять все проблемы" со Счетной палатой, аудитор которой, Владимир Пансков, готовил акт о неуплате авиакомпанией таможенной пошлины за ввозимые из-за границы Boeing. 

В ходе разбирательства в Мосгорсуде выяснилось, что сенатор не имел реальной возможности повлиять на заключение аудитора Панскова, после чего Чахмахчан был признан виновным в крупном мошенничестве и приговорен Мосгорсудом к девяти годам лишения свободы (его зять получил восемь лет и год назад также освободился условно-досрочно). В ноябре того же года Верховный суд РФ сократил Левону Чахмахчяну срок заключения до семи с половиной лет в колонии общего режима.