ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2011, 19:39

Осужден потерпевший, пытавшийся ложными показаниями спасти преступницу от заключения

Осужден потерпевший, пытавшийся ложными показаниями спасти преступницу от заключения

Житель Курской области приговорен к штрафу в 3 тысячи рублей за дачу ложных показаний на процессе над его подругой, угрожавшей ему убийством, сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.

36-летний житель Тимского района Иван Шепель обвинялся по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Как установил суд, Шепель обвинил свою сожительницу – Ларису Остащук в том, что она угрожала ему убийством. Как следовало из материалов уголовного дела, возбужденного в отношении Остащук, женщина из чувства ревности, демонстрируя при этом топор, угрожала убийством Ивану Шепелю.

Во время дознания по данному уголовному делу потерпевший Шепель давал подробные показания, описывая обстоятельства совершенного Остащук преступления. Однако в процессе рассмотрения уголовного дела в суде, Шепель заявил, что угрозы убийством в его адрес женщина не высказывала.

Несмотря на это, суд убедили доводы гособвинителя, и он признал женщину виновной в данном преступлении. Оксане Остащук (ранее судимой за убийство и кражи) назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Ивана Шепеля, суд признал его виновным в даче ложных показаний и приговорил к штрафу в размере 3 тыс. рублей в доход государства.

В настоящее время приговоры суда вступили в законную силу.