ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 15:10

СКР допрашивает чиновников мэрии города Струнино под Владимиром, где рухнул жилой дом

СКР допрашивает чиновников мэрии города Струнино под Владимиром, где рухнул жилой дом
Фото Право.Ru

Следствие допрашивает должностных лиц администрации города Струнино Владимирской области, где накануне рухнули перекрытия многоэтажного дома, в результате чего два человека пострадали, а еще двое (в том числе ребенок) числятся пропавшими без вести, сообщает пресс-служба СКР.

По данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, обрушение произошло 17 мая около 20.30. В доме № 10 по улице Советской города Струнино рухнули межэтажных перекрытия в восьми квартирах 1-го и 2-го подъездов с 4-го по 1-й этаж четырехэтажного кирпичного жилого дома 1932 года постройки. В строении, по данным СКР, зарегистрировано 90 человек.

В результате обрушения двое жителей получили ранения, один из пострадавших госпитализирован. Кроме того, без вести пропавшими числятся 6-летняя девочка и 40-летняя женщина, которые в момент аварии находились "в эпицентре разрушения". В настоящее время сотрудники МЧС продолжают разбор завалов и поиски пропавших. На месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления СКР по Владимирской области.

В Следственном комитете также сообщают, что в 2008 году компанией ЗАО "Техкранэнерго" было проведено комплексное техническое исследование несущих конструкций данного жилого дома. Специалисты пришли к выводу о необходимости признания строения аварийным и необходимости ограничения его дальнейшей эксплуатации. "Однако органами местного самоуправления официального постановления о признании жилого дома аварийным и расселении жителей не принималось", — говорится в сообщении.

В настоящее время следователи допрашивают должностных лиц органов местного самоуправления, жителей дома. В администрации города и управляющей компании изъята техническая документация жилого строения. "В ходе следствия жесткой правовой оценке, в том числе, будут исследованы действия или бездействие должностных лиц, ответственных за создание и обеспечение условий безопасного проживания граждан", — отмечают в СКР.