ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 20:44

Расследуется дело о хищении "подвески Рюриковичей", являвшейся символом княжеской власти

Расследуется дело о хищении "подвески Рюриковичей", являвшейся символом княжеской власти
По факту обнаружения похищенной реликвии возбуждено уголовное дело

В Петербурге полицейскими обнаружена похищенная из фондов одного из российских музеев геральдическая подвеска со знаком Рюриковичей XI века, сообщает пресс-служба ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подвеска была обнаружена и изъята сотрудниками так называемого "антикварного" отдела Управления угрозыска ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Сотрудниками угрозыска было установлено, что данная вещь является объектом культурного наследия народов России федерального значения и относится к чрезвычайно редким древнерусским ювелирным изделиям, считавшимися на Руси верительными знаками княжеской власти (на сегодня известны лишь 27 подвесок этой группы).
 
Подвеска была обнаружена в 2000 году при археологических раскопках Кельгининского могильника в Зубово-Полянском районе республики Мордовия. В том же году ее передали на хранение в фонды Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея. Оттуда она была тайно похищена неустановленным лицом и в последующем продана в Москве за 4 тысячи долларов одному из коллекционеров, который позже передал ее знакомому в Петербург для атрибутирования.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Мероприятия по установлению скупщиков и лиц, причастных к совершению хищения экспоната из фонда Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея, продолжаются.